Верховный Суд разъяснил порядок назначения алиментов совершеннолетним детям

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что в случаях, когда ребенок нуждается в материальной помощи в связи с обучением до достижения им 23 лет, правила ст. 185 СК не применяются, а указанные правоотношения регулируются ст. 199 настоящего Кодекса. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 24 февраля 2016 года №6-1296цс15.

Так, согласно ст. 180 Семейного кодекса (СК) родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Частями 1-3 ст. 181 СК предусмотрено, что способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними; по договоренности между родителями ребенка: тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме; по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.

Положениями статей 180, 183, 185, 193, 198, 199 СК определяются несколько видов исполнения этой обязанности, в частности, содержание несовершеннолетнего ребенка, взимаемое в долях или твердой денежной сумме (статьи 180, 183); участие родителей в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.) (ст. 185); содержание ребенка, находящегося в учреждении здравоохранения, учебном или другом заведении: в случае если родители не принимают участия в содержании ребенка, устроенного в государственное или коммунальное или иное заведение, алименты могут быть взысканы с них на общих основаниях (ст. 193); родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, а также если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и нуждаются в материальной помощи до достижения ими 23 лет, при условии если родители могут оказывать такую помощь (ст. 198).

Согласно ч. 1 ст. 185 СК, тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

Исходя из анализа ст. 185 СК, дополнительные расходы присуждаются ребенку при наличии у одного из родителей, с которым проживает ребенок, дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами, в частности, необходимостью в развитии ребенка при наличии у него способностей, талантов, в связи с его хронической болезнью, лечением, увечьем и т.п. Наличие таких расходов должен доказать истец. Эти средства являются дополнительными, в отличие от средств, получаемых одним из родителей на содержание ребенка.

Вместе с тем ст. 199 СК предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних детей, продолжающих обучение. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, то родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь; право на содержание прекращается в случае прекращения обучения; право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие обучение.

В отличие от правоотношений по участию родителей в дополнительных расходах, правоотношения обязанностей родителей содержать совершеннолетних дочь, сына на период обучения регулируются

 

главой 16 СК, которая, в частности, предусматривает обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, способом уплаты алиментов (статьи 199, 200, 201 настоящего Кодекса). В определении размера алиментов следует учитывать стоимость обучения, учебников, проезда к учебному заведению, проживание по месту его нахождения. Нормы этой главы не устанавливают самостоятельных, отдельных от алиментных обязательств, обязанностей родителей участвовать в дополнительных расходах на дочь, сына, вызванных особыми обстоятельствами.