Консультації

Текст вопроса

Добрый день, занимаетесь куплей продажей арендованой земли?Арендатор готов написать отказ на покупку участка. Земля находится в Полтавской обл. Кобеляцкий р-н

Набирайте. Пообщаемся и определимся


Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, чи можу я дізнатися у Вас приблизну вартість моєї земельної ділянки?

Ви можете звернутися до нас або самі отримати е-довдіку з оцінкою належної вам земельної діляники.
Посилання:
формування е-Довідки про оціночну вартість об’єкта нерухомості
https://evaluation.spfu.gov.ua/


Добрый вечер,подскажите пожалуйста,если потерялось заявление на выезд детей за границу,может нотариус дать копию спустя 2 месяца

К сожалению, вам необходимо обновить это заявление.


Здравствуйте, могу я заказать Витяг речових прав ?

Да, можете. Подходите-сделаем


Добрый день, сколько будет стоить снять обтяження с квартиры, ипотека,справка про полную оплату кредита с банка, "Ощад" есть?

Обращайтесь и мы подскажем вам актуальную плату за нотариальные услуги


Добрий день!
Яка вартість оформлення спадщини
Дякую

Добрий день. Заведення справи від 1 тис грн


Здраствуйте! какая цена доверености от матери к сыну?

от 500 грн


Добрый день, подскажите какая стоимость оформления разрешения на вывоз ребенка за границу?

500 грн


Добрый вечер. Можно ли оформить нотариально разрешение отца на выезд ребенка заграницу на долгий срок? я выхожу замуж и уезжаю к мужу, как правильно оформить разрешение второго родителя при таких обстоятельствах? какие сроки указывать?

Добрый вечер. В зависимости обстоятельств, можно указать в заявление различный срок. При этом страна направления должна быть одна.


доброго времени суток, какая стоимость оформления генеральной доверенности на авто с правом продажы? заранее спасибо

от 600 грн


Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь. Появилась возможность приобрести автомобиль, но при этом продать свой. Машина оформлена на мужа, муж моряк. Может ли муж составить доверенность на покупку -продажу автомобилей на супругу на судне и заверить у капитана? Будет ли она действительна,? Если вас не затруднит , скинуть образец такой доверенности.

Відповідно до статей 245 і 1252 Цивільного кодексу України та статті 40 Закону України "Про нотаріат", капітани морських або річкових суден під прапором України, мають право посвідчувати лише заповіти осіб, що перебувають під час плавання на таких суднах.
Посвідчені заповіти реєструються в судновому журналі.


Скажіть будь ласка, який існує строк подання заяви в суд для визнання заповіта не дійсним

Для оскарження заповіту застосовується загальний строк позовної давності – 3 роки з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права


Я чоловік, мені 62 роки, так як для нарахування пенсії мені не достає півтора роки стажу, то я продовжую працювати. Моя мати заповіла мої’ сестрі свою частку приватизованої квартири , квартира приватизована матір.ю і сестрою. У мене питання чи можу я отримати спадщину на обов,язкову частку по закону і що для цього треба зробити?

За цим посиланням ви можете знайти детальну відповідь
https://minjust.gov.ua/m/str_6679


Добрий день. У мене до вас запитання. Як переоформити недобудований будинок з матері на сина, якщо там ще ніхто не проживав і не приписаний. Будинок приватизований на мати. Як правильно переоформити?

Добрий день. В залежності від вашої ситуації. Гадаю, що кращим варіантом буде дарування


Доброго дня!
Чи скасовується автоматично заповіт при укладанні Договору дарування?

Ні


Доброго дня!
Скільки коштує Договір дарування нерухомого майна на онука?

Від 3500 грн. За подробицями телефонуйте


Чи можна у місті Полтава оформити документи про право на спадщину, якщо вона знаходиться в сільській місцевотсті?

Спадщина оформляється за місцем її відкриття. Це там де був зареєстрований померлий. Наприклад, якщо він проживав та був зареєстрований у Полтавському районі, тоді необхідно звертатись до приватного нотаріуса Полтавського районного нотаріального округу.


Доброго дня. Які отрібні документи для оформлення права на спадщину на квартиру?

Доброго дня. Паспорт, код, заповіт або документи, підтверджуючі родинні відносини, свідоцтво про смерть спадкодавця, правовстановлюючі документи на майно. Детальніше телефонуйте, все розповімо


Доброго дня! В мене до Вас таке запитання: чи можливо переоформити договір пайовика (інвестора) із забудовником (новобудова) - на іншого пайовика коли вже підписаний акт прийому-передачі, але квартира ще не оформлена на право власності. Дякую

Звертайтесь до куа вашого забудовника з цим питанням


Здравствуйте. Я пишу Вам по поводу оформления прав собственности на квартиру (новострой). Покупка совершалась за мои деньги, но договор 'инвестора' (пайовика) оформлен на брата. Право на собственность хотели оформить на меня. Но так как я нахожусь за границей,и в связи с карантином не могу приехать в Украину. Как можно это все оформить без моего присутствия? Спасибо

Нужно сделать доверенность, по месту вашего нахождения, с полномочиями на проведение операций по приобретению этой квартиры у брата и регистрации права собственности за вами


Я пенсіонер, мені 71 рік, не працюю. у мене питання чи можу я отримати спадщину. Моя мати заповіла моїй сестрі свою частку приватизованої квартири. Сестра проживала в одній з нею квартирі, квартира приватизована матерью і сестрою

Можете, вам треба подати заяву про прийняття спадщини протягом 6 місяців після смерті, заявивши про своє право на обов'язкову частку


Добрий день. Скажіть будь-ласка скільки коштує договір дарування земельної ділянки від матері дочці у нотаріуса?


Доброго дня чи можна приватизувати квартиру якщо на неї немає ордеру і технічного паспорту, і скільки це буде коштувати?

Приходьте, проконсультуємо вас


Чи можна відмовитися від спадку на користь іншої людини в будь-якого нотаріуса, чи тільки в того де відкрита спадкова справа?

Можна заяву оформити у будь-якого нотаріуса, але потрібно її своєчасно направити за місцем відкриття спадкової справи


Добрий день,підкажіть будь ласка,чи можливо продлити доручення на продаж квартири без господаря квартири.Господар проживає в США.

Не можливо


Добрый день, скажите пожалуйста как можно оформить сделку купли- продажи квартиры если владелец проживает в России и нет возможности приехать в в связи с карантином.

Необходимо сделать доверенность на представителя в Украине и выслать ее почтой.


Скажіть хочу зробити довіреність на представництво мене в суді яка ціна послуги якщо в електронному вигляді надам вам текст?

Від 500


Добрый день, можно ли у Вас получить документ о незамужестве, перевести его на английский и поставить апостиль на оригинал и перевод?

Можно


Здравствуйте, есть ли возможность сделать справку об отсутствии брака без личного присутствия человека,которому она делается но при Наличии документов.

Нет


Здравствуйте,такой вопрос.бабушка оставила завещания на мать,но она не успела оформить на себя землю которая была указана в завещании,и умерла.я знаю что по совершеннолетию имею право на оформление этой земли на себя.Но по закону пол года которые даются на подачу документов истёк,как мне правильно поступить з тем чтобы дали мне время на подачу документов.и сколько это будет стоять?

Если вы на момент смерти матери не достигли 18 лет, вы автоматически приняли наследство после нее. Подробнее по телефону, чтобы понимать ситуацию с моментом смерти бабушки и матери.


Доброго дня! Підскажіть, будь ласка, яка вартість послуг переоформлення земельного паю з сина на матір?


В трехкомнатной квартире живут и прописаны наши старенькие мама и папа.У меня есть еще родная сестра.На момент приватизации сестра и ее дочь были прописаны в этой квартире.Вопрос-как поступить чтобы в наследство вступили только я и моя сестра.

В случае смерти родителей, вы с сестрой и будете наследницами


як я могу узнать снняли с мення арешт майна или нет

Треба звернутись до нас


Чи мають право у сільській раді вимагати показ попереднього заповіту, якщо заповідач хоче скласти новий?

То питання до сільської ради. Але цілком можливо


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоимость заверить отказ от наследства для Крыма?

От 400 грн


Здравствуйте!Можно ли у Вас оформить куплю продажу авто.Во время карантина!И какая стоимость?
Спасибо!

Набирайте по телефону


Здравствуйте. Хочется узнать, возможно ли сделать доверенность на дому на перевыпуск банковской картки от лица родственников и сколько это будет стоить.

Возможно. От 1000 грн


Здравствуйте!хочу взять мотоцикл по генеральной доверенности, мотоцикл 150 кубов.Сколько будет стоить,и на сколько лет

Приезжайте, все расскажем и сделаем на необходимый срок


Добрый день!
Скажите, пожалуйста,у меня есть готовая доверенность (с медицинского центра,о том ,что я могу проводить определенные медицинские услуги,по соглашению мужа,без его присутствия),надо её заверить
просто подписями (моей и мужа)...
Сколько это будет стоять?

Надо ознакомиться с доверенностью сначала


Добрый день! Скажите,пожалуйста, чтобы открыть наследственное дело по завещанию матери у которой 4 детей, а в завещание наследователей указано 3, нужно ли присутствие четвёртого не указанного в завещании?

Не нужно


Доброго дня, підкажіть, будь ласка, скільки коштують послуги по оформленню купівлі будинка? Будинок коштує 13'500$

Звертайтесь до нас, приходьте з документами. Проаналізуємо та підкажемо вартість.


Здравствуйте. Какова стоимость заверения договора аренды квартиры?

От 1500 грн


Добрий день! Скільки коштує здійснити реєстрацію прав власності? В наявності новий технічний паспорт та договір дарування 1992 року

Також зверніться в БТІ для отримання довідки, підтверджуючої реєстрацію права власності на паперових носіях. Стосовно вартості з'ясуємо після огляду документів.


Доброго дня! Чи можливо продати частину будинку без кадастрового номера?

Нажаль, ні


Здравствуйте, имею ли я право на наследство дома, котрый был продан через договор купли-продажи моей матерью при жизни? Спасибо

Нет


Добрий день! Хочу купити ділянку землі. Скільки коштує переоформлення на себе і хто оплачує(покупець чи продавець)?

Від 3000 грн, оплата послуг за домовленістю між сторонами по договору


Доброго дня!
ТОВ придбало з аукціону у підприємства -банкрута частку нерухомого майна (належить 22/100 в спільній частковій власності). Хочемо припинити право спільної часткової власності на приватну шляхом виділення майна в натурі. Тех.умови дозволяють це зробити в нашому випадку. В подальшому виділену одиницю хочемо продати у приватну власність іншому ТОВ. Однак не вирішене питання з земельною ділянкою під нерухомістю підприємства –банкрута (на даний час вона навіть не сформована).
Питання: чи можливо укласти договір купівлі-продажу нерухомого майна (тобто відчуження нашої «одиниці») та посвідчити його нотаріально без вказання даних земельної ділянки?

Не можливо


Здравствуйте,ищу нотариуса, который разбирается в вопросах отчуждения земельного пая. Может посоветуете?

К сожалению, это будет возможно только после отмены моратория.


Алексей,еще раз,можно ли оформить доверенность на территории Украины нерезиденту по загранпаспорту.Управление,продажа...И будет ли это одна доверенность или несколько ???

Можно. Для этого потребуется перевод паспорта и присвоенный номер плательщика налогов в Украине.


Добрий день. Яка вартість оформлення договору купівлі-продажу приватизованої кімнати у сімейному гуртожитку? Дякую.

Доброго дня. За домовленістю з нотаріусом


Померла рідна сестра, в квартирі крім неї було зареєстровано двоє людей як піднаймачі, які фактично там не проживали 9 років. Скажіть будь ласка, при оформленні спадщини мною в яких долях успадкується квартира?

Будь ласка звертайтесь з наявними документами - надамо вичерпну відповідь


процент податку при даруванні продажу будинку в Україні. громадянкою Россії на постійному проживання в Америці продати громадянину України.

Згідно Податкового кодексу УкраїниСколько с стоит чтоб заверить место проживание ребёнка с отцом

Вопрос не ясен. Наберите и пообщаемся.


Dobruj den,prosy info-skazite pozalyjsta- ja imejy v sobstvennosti poloviny 3x komnatnoj kvartiru v Ukraine,s myzem rozvedeny 18 let,razdel imyscestva ne bulo,v nasej sovmestnoj kvartire proživajet nasa doc so svojimi nesoversennoletnimi detmi,ja 20 let zivy v evrope,ne javlajys grazdankoj Ukr,doc xocet perejexat ko mne v evropy,no buvsij myz a jeje otec xocet prodat ety kvartiry,kak sebja zascitit v etom slycaje,mozet li on bez mojeho soglasija prodat kvartiry,spasibo,xoroseho dnja.Natalie.

Нужно смотреть документы. С ваших слов - это маловероятно


Доброго дня, мені потрібно затвердити копію диплому, але оригінал знаходиться у приймальній комісії університету, в який я буду вступати, можна затвердити диплом без оригіналу? При необхідності можу показати договір на навчання

Ні. Копія засвідчується при наявності оригіналу.


Скажите, а каким законодательным актом закреплена форма завещания указанная у Вас на сайте на странице https://notar.pl.ua/ru/doc/zrazok-zapovitu-na-vse-mayno
?

Образцы документов размещены с целью понимания их сути. Форму завещания, предусмотренную ст. 1247 ГКУ, в том числе, с указанием времени его составления, вы сможете увидеть непосредственно у нотариуса.


здравствуйте.Подскажите ориентировочную сумму оформления дарственной от родного брата сестре 1/5от двухкомнатной приватизированной квартиры.Обязательно ли делать оценку квартиры?

Подходите с документами-сориентируем


Добрый день! Подскажите пожалуйста 1. Сколько стоит разрешение на вывоз ребенка за границу. 2. Родители хотят дать разрешение на меня на вывоз младшей сестры. Но родители живут в разных городах. Можно ли сделать это разрешение от каждого родителя в тех городах где они живут. 3. Нужно ли свидетельство о рождении? можно ксерокопию? Спасибо.

1. 300 грн
2. Можно
3. Можно


Добрий день. Скажіть будь-ласка моя сестра проживає та прописана в Криму. Потрібно їй при оформелнні спадщини на земельний пай робити оцінку землі? Дякую.

Потрібно


Добрий день. Скажіть будь-ласка чи потрібно посвідчувати договір купівлі-продажу частки у статутному капіталі ТОВ нотаріально і яка вартість даного договору?

Посвідчувати не обов'язково. Вартість від 1500 грн


Добрий день! Які документи потрібно для договору купівлі продажу земельної ділянки між ТОВ? Зем.ділянка є власністю ТОВ

Добрий день! Для оформлення договору купівлі-продажу земельної ділянки між ТОВ Вам необхідно надати нотаріусу: 

установчі документи по ТОВ;

паспорт, код уповноважених представників;

довіреність  та протокол ТОВ на укладення договору купівлі-продажу (за необхідності);

витяг з єдиного  Державного реєстру юридичних, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань;

оцінка землі;

документи, що посвідчують право власності на земельну ділянку;

витяг з ДЗК.

Більш детальна консультація та аналіз документів можливий тільки на особистому прийомі у нотаріуса.


Добрий день. Мій син ,працюючи в господарстві, отримав земельний пай в Новосанжарському районі.В даний час він громадянин РосіЇ,я розпоряжаюсь його паєм по дорученню.Чи може син подарувати чи продати пай не приїжджаючи в Україну, чи можу зробити це я згідно доручення.Дякую.

Землі сільськогосподарського призначення є унікальним природним ресурсом, основою економічного розвитку держави та матеріального добробуту саме народу України.
Згідно зі ст. 26 Конституції України іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов’язки, як і громадяни України, за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.
Згідно зі ст. 22 Земельного кодексу України землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземним громадянам, а згідно з ч. 4 ст. 81 Земельного кодексу України землі сільськогосподарського призначення, прийняті у спадщину іноземними громадянами, а також особами з без громадянства, протягом року підлягають відчуженню.
Отже, земельні ділянки виділені в натурі (на місцевості) земельні частки (пай) не можуть перебувати у власності іноземних громадин (у тому числі тих, що отримали земельні ділянки сільськогосподарського призначення у власність, маючи громадянство України), але В ЗАКОНІ ЧІТКО НЕ ПРОПИСАНО: Чи витікає з вищенаведеного, що іноземні громадяни та особи без громадянства зобов’язані (та мають право) протягом року відчужувати земельні ділянки сільськогосподарського призначення, не зважаючи на те, що отримані вони ними як громадянами України в процесі приватизації, якщо потім ці громадяни стали іноземними громадянами.

 


Какая стоимость оформления доверенности на право представлять интересы по регистрации земельного участка и после иметь право им распоряжаться

от 450 грн


Добрый день. одна квартира приватизирована на мать, сына и дочь.Вторая квартира куплена дочерью.Можно ли заключить договор мены, чтоб первая досталась дочери, а вторая - матери с последующим завещанием или дарением сыну? Сколько это будет стоить? Может есть другие варианты с меньшими затратами?

Можно. Подробнее обращайтесь непосредственно к нотариусу.


здравствуйте,подскажите пожалуста.умер отец прошло 6 месяцев и автомобильный прицеп на отцу я живу с мамой инвалид 1А групы с психическим растройством.Как можно оформить на кого лучше чтобы не платить 3 тысячи как мне сказал нотариус

Наберите меня с 9.00 до 18.00. Объясните ситуацию в телефонном режиме


Добрый вечер. Скажите, вы можете оформить приглашение жителям России на вьезд в Украину ( родственики)?

Можем. Обращайтесь в телефонном режиме.


Добрий день.Підскажіть будь-ласка до якого нотаріуса можна звернутися для оформлення договору купівлі-продажу будинку з земельною ділянкою,який розташований на території Полтавського району,а покупець зареєстрований та проживає у м.Полтава

Нотаріуси полтавського міського та районного нотокруга. Можна звернутися до менеЗдравствуйте,хочу попросить у вас помощи. У меня больной отец и его родственники воспользовались его болезнью и обманом вынудили ,что бы он свое наследство(это земельные паи и усадьба в зеньковском районе) подарил двоюродной племяннице и прихватили с собой документы на наследство. Но в этом завещании было акцентировал внимание,что пользоваться наследством они смогут только после смерти дарильщика. А так получилось,что отец вовремя кинулся и узнал ,что они забирают все выплаты по паям себе,а его даже ставят в известность. Так вот посоветуйте как можно аннулировать этот подарок или оформить завещание на других людей.что для этого нужно-какие документы и сколько в финансовом вопросе будет стоять ваша помощь.

Наберите меня и пообщаемся


Добрый день! Хочу у Вас узнать сколько будет стоить доверенность для адвоката, на ведение судебного дела по разводу! И возможен ли выезд на работу? (какая цена)

от 300 грн.

За выезд еще 300 грн.


Чи обов'язково договір оренди нежитлового приміщення посвідчувати у нотаріуса ?

Строком до трьох років не обов'язково


Добрый день! Может ли ФО передать ФОП нежилое помещение по договору позики в бесплатное пользование для осуществления коммерческой деятельности и с возможностью дальнейшего передачи части помещения в субаренду. [email protected]

Вас також з Новим 2017 роком )


Муж сейчас работает в Израиле. Подскажите как можно оформить документы на вывоз ребенка. Хотим к нему поехать но не знаем точных дат.

Вам необходимо заявление от него о его согласии на выезд ребенка. Заявление оформляется нотариусом(консулом посольства) в обязательном присутствии отца. Также в заявлении обязательно указывается промежуток пребывания за пределами страны постоянного места жительства ребенка.


Олексій Вікторович, доброго дня, підкажіть будь-ласка чи є підставою довідка з БТІ, якою підтверджується видача свідоцтва на право власності ( оригінал втрачено), підставою для оформлення та видачі свідоцтва на право на спадщину спадкоємцю першої черги.

Довідка з БТІ, якою підтверджується реєстрацію певного нерухомого майна згідно паперових носіїв, не є різновидом правовстановлючого документа, на підставі якого видається свідоцтво про право на спадщину.


Добрий день!Скажіть будь ласка чи потрібно робити новий кадастровий після дарування будинку на нового власника

Не потрібно. Кадастровий номер земельній ділянці присвоюється одноразово.


Добрый день, подскажите пожалуйста - я 2 жена, от первого брака двое детей, дом введен в эксплуатацию при совместной жизни 14 лет назад, после смерти мужа мне какая то часть достанется или только детям. И нужны ли для написания завещания документы детей, если завещание на дом пишется на меняю СПАСИБО

Если дом строился, когда вы пребывали в браке, то вам полагается 1/2 часть от общей совместной собственности, свидетельство на которую вы можете оформить у нотариуса по месту заведения наследственного дела. На оставшуюся часть наследниками будут ваши дети(если не усыновлялись другим отцом), а также другие наследники по Закону. (дети от второго брака и супруга, его родители)


здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос. Мама (гражд.Украины) оставила завещание на землю и квартиру (наход.в Украине) двум дочерям 50х50. Одна дочь (я) живет в Украине, другая (моя сестра) - гражданка РФ и проживает в РФ. Как моя сестра может подать заявление о принятии наследства в Украине, чтобы не приезжать в Украину? Может ли она сделать доверенность на такие действия или почтой отправить? Еще нам сказали, что она может у себя в РФ пойти к нотариусу и ему подать заявление!!! Правда ли это? Зарание спасибо Вам за ответ.

Ваша сестра по месту жительства в РФ может обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятие наследства, а также доверенность представлять ее интересы касаемо оформления наследства. После чего нужно переслать его в Украину либо Вам для подачи нотариусу у которого открыто наследственное дело, либо непосредственно этому нотариусу. Открыть наследственное дело можно у меня. Все это нужно сделать до шести месяцев с момента смерти наследодателя.


Чи оформляєте Ви договори по аліментам та вартість оформлення договору

Оформляємо. Детальна інформація за телефоном.


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, оформить приглашение на Украину можно сразу на двоих россиян (муж и я). И еще вопрос\. сколько стоит данная услуга. Заранее спасибо.

Можно. Стоимость 200 грн


Хочу купити будинок, продавець давно розлучивсся з дружиною і документи оформлені на нього. Чи потрібна нотаріально завірений дозвіл на продаж будинку його колишньої дружини

Залежить від того, коли будинок було набуто у власність. Якщо в період шлюбу, то потрібно згоду колишньої дружини.


Хотелось бы уточнить предыдущий вопрос по поводу копий документов. Есть оригинал паспорта, иден.кода и копия свидетельства о рождении ребенка.можно оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

Можно


Добрий день.Чи можна у вас оформити виїзд ноиаріуса у с. Щербані

Виїджаю лише в межах міста Полтава. У Полтавський район не виїджаю.


Які податки треба сплатити при одержанні спадщини на будинок і земельний пай? Я громадянка Росії, але постійно проживаю в будинку, який збираюсь одержати в спадщину.

Для громадян, які є нерезидентами, перед отриманням спадщини необхідно сплатити податок з доходів фізичних осіб у розмірі 18% та 1,5% військового збору від експертно-грошової оцінки будинку та нормативно-грошової оцінки земельного паю відповідно.


Скажіть,будь ласка, чи посвідчуєте Ви договори про поділ житлового будинку та встановлення порядку користування земельною ділянкою? Земельна ділянка в оренді, а власність на житловий будинок - спільна часткова.

Посвідчуємо. Звертайтесь - проконсультуємо. При наявності всіх необхідним документів посвідчимо та зареєструємо право власності.


в апреле пол года как умерла наша мама . на брата сделано завещание как на кормильца до смерти. я имею право подать на наследство. Ухаживали мы за мамой вместе.

В любом из случаев вы можете подать заявление о принятии наследства. Чтобы более подробно ответить на ваши вопросы нужно ознакомиться с завещанием.


Добрый день!Скажите пожалуйста,какие документы нужны для оформления разрешения на вывоз ребёнка?какова стоимость и как быстро оно делается?

Паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка. Стоимость от 150 грн. Делается 15-20 мин.


Добрый день! Можно у Вас оформить "доверенность" на русском языке? Спасибо

Можно формить доверенность на украинском языке с ее одновременном переводом на русский язык.


Доброго дня!Проводити ви реєстраційні дії щодо юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців?

Звісно проводимо.


Мені дарують будинок. Яку суму я маю сплатити за дарунок будинку. Я багатодітна мати. Маю 5 діток до 18 років.

Так, відповідно до пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Податкового кодексу України обидва батьки, які утримують двох чи більше дітей віком до 18 років, мають право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги у розмірі 100 відсотків (у 2014 році 609,0 грн.) у розрахунку на кожну дитину віком до 18 років.

При цьому граничний розмір заробітної плати, який дає право на отримання податкової соціальної пільги для одного з батьків визначається як добуток суми, визначеної в абзаці першому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Податкового кодексу України (у 2014 р. – 1710 грн.) та відповідної кількості дітей. Для іншого – не може перевищувати 1710 гривень.

Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання роботодавцем заяви платника податку про застосування пільги та документів, що підтверджують таке право.

      Перелік таких документів та порядок їх подання визначено постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року № 1227 «Про затвердження Порядку подання документів для застосування податкової соціальної пільги».

Отже платник податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років для застосування податкової соціальної пільги подає роботодавцю заяву про обрання місця застосування податкової соціальної пільги та:

- копію свідоцтва (дубліката свідоцтва) про народження дитини (дітей) або документ, що підтверджує встановлення батьківства, чи документи, які підтверджують вік дитини (дітей), затверджені відповідним органом країни, в якій іноземна фізична особа - платник податку постійно проживав (проживала) до прибуття в Україну;

- копію рішення органу опіки і піклування про встановлення опіки чи піклування (якщо із заявою звертається опікун або піклувальник).

Також, оскільки скористатися підвищеним кратно кількості дітей доходом при реалізації права на податкову соціальну пільгу, може тільки один з батьків – платників податку, то у заяві необхідно обов’язково зазначити, що чоловік (дружина) такого платника податку при одержанні податкової соціальної пільги за місцем роботи не користується правом на збільшення розміру доходу кратно кількості дітей.

Варто відмітити, що податкова соціальна пільга надається батькам до кінця року, в якому дитині виповнюється 18 років.


Здравствуйте! Нужна помощь, езжу на машине больше года по тп, решил продать, можно ли сделать генеральную доверенность на автомобиль по паспорту хозяина?!

Доверенность может быть выдана только лишь владельцем автомобиля и в его присутствии заверена нотариусом. Все остальные действия с вашей стороны носят незаконный характер и караются по закону.


Доброго дня, як можна оформити 1/3 приватизованої квартири без участі власника частки. Письмової відмови немає, але не проти оформлення своєї частки на власника іншої частки в цій квартирі і без безпосередньої участі в оформленні?

З цих питань звертайтеся до відповідного відділу приватизації.


Доброго дня. Скільки коштує генеральне доручення для придбання авто на три роки?

250 грн


Добрый день. Какие документы нужны для оформления доверенности на покупку недвижимости лицом от моего имени?

Паспорт, регистрационный номер плательщика налогов, данные о адресе покупаемой недвижимости.


Добрий день.Скажіть будь-ласка,яка вартість послуг при оформлені спадщини приватним нотаріусом і від чого вона залежить? Дякую

Вартість послуг визначається в індивідуальному порядку за домовленістю з клієнтом згідно ст. 31 Закону України "Про нотаріат". Орієнтовна вартість послуг на сайті в розділі Плата.


Доброго дня. Я отримую допомогу на компенсацію ЖКП як переселенка із зони АТО, виплата припиняється в грудні, оскільки проживаю в селі (будинок газифікований) і не працюю (стала на облік в ЦЗ, але виплат допомоги поки що не отримую) - чи маю я право на субсидію? Оскільки ніяких доходів окрім допомоги не маю. Договір оренди на 1рік (нотаріально не завіренний), довідку переселенця з печаткою міграційної служби маю.

Зверніться будь-ласка до місцевих органів соцзахисту. Вони повинні надати вам вичерпну відповідь.


Здравствуйте. В оформлении приглашения для гражданина РФ нужно ли указывать даты прибывания на территории Украины или есть определенный срок действия приглашения? Важно ли иметь оригинал приглашения при въезде или можно иметь копию?

Необходимо указывать срок пребывания на территории Украины.


Здравствуйте! Бабушка хочет оформить на меня и двух моих сестер дарственную или договор пожизненного содержания. Скажите пожалуйста для оформления договора необходимо присутствие всех троих сестер?

Необходимо присутствие всех троих сестер, либо надлежащим образом оформленные доверенности от них.


Добрий день!Скажіть будь-ласка чи можна продати будинок без кадастрового номера, якщо спадщина оформлена у 2013 році.

Для посвідчення договору про відчуження цілого будинку необхідно мати кадастровий номер земельної ділянки, на якому він розташований. Для відчуження частини - мати кадастровий номер не обов'язково.


Як доручити виконання справ по неприватизованiй квартирi?

Для цього вам треба зробити довіреність на відповідного спеціаліста.


стоимость оформления приглашения для гражданина РФ и необходимые документы?

Удостоверение личности приглашающего ( паспорт). Стоиость 150 грн.


Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли нотариус, который не удостоверял завещание, его отменить? Какая это процедура и сколько это стоит? Заранее спасибо!

Может. Вам необходимо явиться к нотариусу с завещанием и составить заявление о его отмене. После чего это заявление регистрируется в наследственном реестре. Его копия направляется нотариусу, у которого хранится отмененное завещание. Стоимость 300 грн.


Стоимость услуги нотариуса при оформлении дарственной на квартиру дочери не резидента украины

Услуги нотариуса и 20% налога от рыночной стоимости квартиры. 


Доброго дня. Я у 2015 р. отримав будинок від родичів у спадщину. Вступив у права володіння. отримав повний пакет документів. Підкажіть, будь ласка, при продажу цієї нерухомості я повинен буду сплатити якісь податки і взагалі які фінансові витрати я. як продавець повинен буду понести? Дякую.

При продажу успадкованого майна ви не будете сплачувати податки. За домовленістю сторін сплачуються інші витрати щодо оформлення договору. 


Добрый день! Нужна доверенность о выезде ребенка за границу. Ребенок едет с матерью. Мать и отец разведены. Какие нужны документы от отца,чтобы сделать доверенность.

Отец должен явиться к нотариусу, имея при себе национальный паспорт, идентификационный код и свидетельство о рождение ребенка, сообщить куда направляется ребенок, на какой период, в сопровождение кого из взрослых и цель поездки. 


Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для снятия квартиры с запрета после выплаты кредита и какая стоимость этой услуги?

Заявление от ипотекодержателя (представителя банковского учреждения, в котором оформлялся кредит) о прекращение отягощения в Государственном реестре имущественных прав и письмо о полном погашении кредита. Стоимость услуг включает административный сбор и услуги нотариуса по внесению данных в реестр.


Проживаю у цивільному шлюбі близько двадцяти років. Квартиру придбали в шлюбі в кредит , який згодом виплатили .Приписувати мене і наших дітей в квартирі відмовляється . Я виховувала дітей , зі згоди чоловіка довгий час не працювала. У випадку розділу майна, чи маю право на житло.

Цi питання вирiшуються в судовому порядку. Для детальноi консультацii звертайтесь до офiсу.


Добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить заверение копии диплома об окончсании школы для поступления? Спасибо

диплом и дополнение к  нему - 50 грн.


Здравствуйте. Я собственник квартиры,полученой в наследство от мамы,планирую по договору мены обменять свое жилье. Скажите пожалуйста,нужно ли мне проводить оценку квартиры для осуществления этой сделки и нужно ли после завершения сделки регистрировать документы в БТИ..? За ранее спасибо за ответ.

Нужно проводить оценку обоих объектов. Нотариус осуществит регистрацию права собственности самостоятельно. Обращаться в БТИ не нужно. 


Добрый день. Сколько будет стоить оформление договора купли- продажи земельного участка в Полтаве. Участок приватизирован в 2007 г.

1% от оценочной стоимости + 1500 грн.


Можно ли у Вас оформить приглашение на въезд в Украину гражданина России

Можно.


Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, обязательно ли присутствие доверителя во время заверения доверенности нотариусом. Речь идёт о доверенности на получение пенсии на почте.

Присутствие доверителя обязательно.


Добрий день. Скільки коштує генеральна довіренність на скутер грн?

от 250


Купили дом на участке 10 соток у нерезидентов Земля не приватизирована,есть кадастровый номер.Нужно ли нам приватизировать землю или она и так теперь наша собственность? з

Для того, чтобы земельный участок, на котором расположен дом, стал вашей собственностью его необходимо приватизировать. На данный момент он находится в вашем фактическом пользовании.


как оформить генеральную доверенность если люди в разных городах?

Обращайтесь к нотариусу в том городе, где проживает тот человек, который хочет выдать доверенность


Сколько стоит оформить Договор займа?Обязательно ли присутствие мужа?

от 500 грн. Подробнее обращайтесь к нотариусу.


Какие нужны документы для оформления генеральной доверенности на управление и распоряжение имуществом?

Удостоверение личности и код плательщика налогов доверителя, данные о имуществе и поверенном.


Мне в мае этого года нужно идти к нотариусу и оформлять документы о праве наследства на квартиру после смерти мамы - скажите пожалуйста,мне как инвалиду с детства нужно ли что либо за это платить,или может есть какие то льготы? За ранее благодарю за ответ...

Для инвалидов есть льготы. Их размер зависит от группы инвалидности.


К вам вопрос, вы работали в банках, проблемы возникшие в них и проблемы с выплатой денег, не связано ли это с вашим вторым высшим образованием "Облик и аудит"?

Это связано с образованием других ответственных лиц. С моим, к сожалению, врядли...


добрый день, нотариус в cговоре с еще одной личностью, подделав мою подпись сделали на 3-е лицо ген. доверенность, по которой машину продали. Как мне доказывать недействительность сделки? и в каком порядке?

Ці питання вирішуються в судовому порядку


Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, чи обов"язково вказувати в довіреності (дозволі) вивезення дитини закордон країну та терміни перебування?

Обов'язково.


собираюсь купить дом с землей 16 соток в городе у нерезидента.Кто и какие налоги при этом должен заплатить?Дом и землю продавец получил в наследство.

Податки сплачуються продавцем у відповідності до ст. 172 Податкового кодексу України. Для отримання детальної відповіді звертайтесь з документами до нотаріуса.


Добрый вечер у меня такой вопрос:я живу в двух комнатной квартире но мне пренодлижит одна комната а вторую соседка продает она может продать комнату без моего согласия и я сам не против ее купить !но я хочу за меньше сумму чем она просит !обе комнати привотизированы!какие мои шансы на снижения цены?

Вы имеете преимущественное право на приобретение части вашей соседки, если квартира принадлежит вам на праве общей частичной собственности. Соседка вправе предложить вам любую на ее усмотрение сумму продажи. В случае вашего отказа она может продать ее за сумму не ниже предложенной. Снижение стоимости только по обоюдному согласию с соседкой.


Доброго дня, Олексію. Як Ви можете прокоментувати порушення Вами діючого законодавства, а саме, ч. 4, п. 2, гл. 9 Наказа МЮ від 04.10.2013 р. за № 2104/5 ”Про затвердження Правил професійної етики нотаріусів України”, в якому мова йдеться про недопустимість нотаріусами займатися індивідуальною рекламою, у тому числі через засоби массової інформації? Згідно з wikipedia – інтернет є одним із таких засобів. І чи можете Ви гарантувати мені те, що у випадку виникнення між нами ділових стосунків, Вами не буде порушено ще якоїсь, на Ваш погляд, незначної норми права? З повагою, Сергiй.
Доброго дня, Сергію!
Коментуючи наявність сайту у всесвітній мережі інтернет, засобами якого Ви направили мені цього листа, хочу зазначити Вам, що він не є носієм індивідуальної реклами. Нажаль поняття "індивідуальна реклама" не визначено жодним з нормативних актів, які регулюють засади  рекламної  діяльності  в  Україні, відносини,   що   виникають   у   процесі   виробництва, розповсюдження та споживання реклами, зокрема Законом України "Про рекламу".  
Згідно ч. 4, п. 2, гл. 9 Наказа МЮ від 04.10.2013 р. за № 2104/5 ”Про затвердження Правил професійної етики нотаріусів України” не є рекламою вказівки на місцезнаходження і режим роботи нотаріальної контори, що знаходиться на головній сторінці цього сайту. За структурою і метою він є лише віртуальною консультацією нотаріуса, що дає змогу відвідувачам отримати корисну інформацію:
-зразки нотаріальних документів
- перелік необхідних документів для вчинення тієї чи іншої нотаріальної дії 
- корисні посилання на інші інтернет-ресурси
- можливість отримати кваліфіковану безкоштовну он-лайн консультацію
В рамках цього інформаційного ресурсу нотаріус жодним чином  не принижує професійну гідність і авторитет своїх колег, чи має на меті монополізувати відповідну сферу нотаріальної діяльності чи роботу з особами, перешкоджаючи роботі інших нотаріусів; займатися індивідуальною рекламою, у тому числі через засоби масової інформації, рекламувати себе і свою діяльність шляхом посилань на джерела, що не мають прямого відношення до нотаріальної діяльності.
Зміст цього сайту можна порівняти з своєрідною  візитною карткою, в якій зазначаються прізвище, ім'я та по батькові нотаріуса, адреса нотаріальної контори, номери телефонів, факсу та електронна адреса. Крім цього в ньому наявні відомості про те, в яких навчальних закладах нотаріус навчався, про отриману ним освіту, де він підвищував кваліфікацію; про вчені та інші звання нотаріуса, нагороди, вчені праці, інші академічні заслуги і професійні досягнення нотаріуса; його членство в спілках, асоціаціях нотаріусів, участь у роботі їхніх органів;дані про тривалість стажу роботи нотаріусом; відомості про іноземні мови, якими володіє нотаріус, не надається інформація, що стосується оціночних характеристик нотаріуса, відгуків інших осіб про роботу нотаріуса, порівнянь з іншими нотаріусами та їх критики.
З впевненістю, нотаріус може гарантувати Вам, що у випадку виникнення між вами ділових стосунків, ним не буде порушено будь-якої норми права.Тому, що головне завдання нотаріуса – це відстоювати законні інтереси громадян. Звісно, при цьому суворо дотримуючись законодавства.
З повагою, приватний нотаріус Полтавського міського нотаріального округу Якименко О.В.

Добрый день. Нуждаюсь в получении справки о не судимости , но в данный момент нахожусь за границей и не могу получить лично. Каким способом я могу оформить доверенность на мать , находясь все так же за границей. И сколько это будет стоит?

Вам необходимо обратиться к консулу в посольство Украины или к нотариусу, чтобы оформить доверенность на получение данной справки. 


Чи потрібно приватизувати земельну ділянку у м Полтаві, на якій знаходиться будинок до якого у 2001р. Здійснена самовільна добудова для її узаконення. К по приватизації Куди потрібно звернутись за консультацією по приватизації земельної ділянки. За однією адресою два власники

Необхідності приватизовувати земельну ділянку у Вас немає. Але це можливо зробити, треба звернутися в органи місцевого самоврядування для отримання рішення на виготовлення технічної документації та в майбутньому її приватизації.


можно ли подарить подруге земелний пай и скоко ето будет стоить ?

Нельзя. На отчуждение земельных паев установлен мораторий.


какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры?Несовершеннолетних детей нет.

Відповідь можете знайти за цим посиланням:

http://notar.pl.ua/uk/content/gravis-iustoДобрый вечер! Подскажите пожалуйста, надо выехать на автомобиле на территорию РФ на автомобиле, но владельцам по тех.паспорту является мой тесть, который находится в морском рейсе далеко в океане..если он на судне сделает довереность и вышлет по факсу на границе эта бумага будет иметь юр.силу???смогу ли я выехать?

Врядли.


Добрый день! Подскажите пжл, после смерти мужа, дом оформлен по 1/2 на двоих на жену и мать умершего мужа. Умерла свекровь, как теперь делится её часть? У умершей есть ещё дочь. А у умершего сына есть двое детей, не инвалиды, не пенсионеры. Имеют ли они подать заявление на наследство по праву представления по ст.1266 ЦК? Нюанс ещё в чем, свекровь оставила завещание на дочь свою. Как быть в этой ситуации могут ли дети оспаривать завещание и наследовать по праву представления за своего отца? Детям 31 и 25 лет.

Внуки являются наследниками по праву представления на имущество, не охваченное завещанием. В случае признания завещания недействительным, наследниками на упомянутою 1/2 часть дома будут дочь умершей и ваши дети (по 1/3 части каждый). 


У какого нотариуса,и где можно оформить договор дарения жилого дома

Можете оформить договор у меня. Более детально обращайтесь в телефонном режиме.


Добрый день!У меня бывший муж в Донецке у него сейчас нет паспорта (есть только копия),а мне нужно разрешение на вывоз ребенка в Россию ,он сможет сделать разрешение с копией?

Нет. При себе необходимо иметь  оригинал паспорта.


Добрый день! Вы выежаете за пределы Полтавы? Сколько стоит выезд?

Нет. Только в пределах г.Полтавы.


Добрый день, мій чоловік помер 8 років назад (з яким ми мешкали разом), в нас залишилася дача в котелевському районі. Документи на спадщину я не оформлювала. Скажіть будь ласка чи можу я продати цю дачу?

Нажаль мало інформації щоб надати конкретну відповідь. Продати нерухомість ви зможете, якщо будете мати правовстановлюючий документ (свідоцтво про право на спадщину). Для його офрмлення є певна процедура. Звертайтесь за телефоном - надамо розширену відповідь.


Добрый день, я живу в другом городе, а мой бывший муж в Полтаве. Мне нужно оформить доверенность на выезд в июле месяце (на недолгий период) нашего общего ребенка в Россию (со мной в отпуск). Можно выслать Вам скан-копии моего паспорта и свидетельства о рождении ребенка для оформления доверенности-разрешения? А бывший муж прийдет к Вам со своим паспортом (оригиналом) и оформит документ? Так возможно?

Вашему мужу необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка (оригинал/нотариально заверенная копия) для оформления разрешения на выезд.


Добрый день. подскажите пожалуйста сколько стоит сделать генеральную довененость на легковой прицеп? Спасибо.

от 250 грн.


Скажіть, будь-ласка, як краще зробити переєстрацію майна з мами на сина?

Є декілька способів, зателефонуйте і визначимось з ситуацією.


Проживаю у цивільному шлюбі близько двадцяти років. у власності з чоловіком маю квартиру (договором купівлі-продажу у кожного з нас 1/2 квартири). У випадку розділу майна, як стверджує чоловік, я не отримаю нічого, оскільки квартира була куплена не на мої гроші.На чиїй стороні закон?

У вашій власності перебуває 1/2 квартири. Це ваше особисте майно. Ви зможете ним розпорядитись на власний розсуд.


Добрый день подскажите пожалуйста какой минимальный срок генеральной доверенности на автомобиль? Заранее спасибо

Один день


Можна ли у Вас сделать Генеральную довереность без владельца?

Нет.


Cколько стоит генеральная доверенность на машину?

от 250 грн.


у меня брак с мужем не зарегистрирован.муж умер три месяца назад. есть общий сын.прописан муж по другому адресу,с матерью.квартира где он прописан-прива тизирована на два человека-его мать и него.подскажите пожалуйста имею ли я право на наследство как мать нашего ребенка?

Ваш сын является наследником первой очереди. Вы можете подать заявление о принятии наследства в его интересах.


Хочу подарить квартиру сыну в новостройке (где нет еще никого прописанных и никто не жил, дом сдан в этом году). Сколько будет стоить услуги нотариуса и главное, какие налоги нужно будет платить? Спасибо.

Оформление +1% от оценочной стоимости. Налоги платить не надо. Обращайтесь - посмотрю документы и объясню детальнее.


какой налог взымается при договоре дарения от сестры брату

5% від оціночної вартості майна


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дедушка хочет оставить мне дом, там прописаны он,его жена. Сын, моя мама и я. Они там все проживают. Какой вид договора лучше оформить? И во сколько денег это обойдется? Спасибо.

Наберите меня, обсудим в телефонном режиме.


Доброго дня, шановний Олексію Вікторовичу! Підкажіть, будь ласка, мій рідний дід хоче оформити за договором дарування половину дому на мене. Які подаки в такому разі я повинна буду сплатити (державне мито, податок на доходи фізичної особи...)? Від якої суми будуть вираховуватися ці податки? Хто визначатиме цю суму? Що робити з землею, на якій побудований будинок, її теж треба якось оформлювати на мене? Щиро дякую! Сподіваюся, що не залишите мого листа без уваги. З повагою Ірина

1% дежавного мита+ 5% податку. Ця сума буде нараховуватись від експертно-грошової оціночної вартості, яку ви можете замовити у відповідного експерта. Якщо земельна ділянка не перебуває у власності вашого діда, її можна буде приватизувати. Для більш детальної консультації та посвідчення правочину звертайтесь до нотаріальної контори.


Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас квартира приватизированная на 3-х человек(у каждого по 1/3части). Это отец и два сына. Теперь один из них продаст нам свою часть (1/3 квартиры), но он останется здесь прописан как сын одного из владельцев. Будет ли он иметь право здесь проживать и какие права на жилье у него будут?

Право на проживание останется, а вот распоряжаться квартирой после отчуждения не сможет.


добрый день мне нужна довереность на авто с правом продажы и получения денег от страховой компании,какая минимальная цена доверености и на какой строк она выдается заранее благодарен за ответ

от 150 грн, на необходимый вам срок


Скажите,пожалуйста,как оформить дарственную на дом внучке и сколько это будет стоить?

Необходимо обратиться к нотариусу, для заверения данного договора. Список документов вы можете уточнить на сайте в разделе "услуги". Стоимость от 2000 гривен. 


Підкажіть будь-ласка чи можливо подати позов безпосередньо до суду про визнання права власності в порядку спадкування без попереднього звернення до нотаріуса у разі відсутності правовстановлюючих документів на спадкове майно

Для відсутності підстав щодо відмови у задоволення позову бажано спочатку звернутися до нотаріуса та відкрити спадкову справу.


Доброго дня! Скажіть будь-ласка: в житловому будинку проживають чоловік і жінка. Жінці покійна бабуся договором дарування подарувала будинок і все що побудовано біля нього. Чи чоловікові дістанеться якась частина цього подвіря? Чи тільки машини які куплені разом, але записані на чоловікові? Заздалегіть дякую!

Те майно, яке подаровано вашій дружині є її особистою приватною власністю. Автомобілі, якщо вони придбані у шлюбі - є вашою спільною з дружиною власністю.


який процент податку платиться із купівлі- продажу будинку і який процент податку при даруванні будинку рідному брату?

при договорі купівлі-продажу (якщо це перша продаж у цьому році, нерухомість більше 3-х років у власності, або набута в порядку спадкування) - 0 % + 1 % збору до Пенсійного фонду
при даруванні рідному брату - 5 % від оціночної вартості


Живу в приватизованому будинку і являюся оним із шести співвласників. Тепер хочу викупити увесь будинок у співвласників та оформити на себе. При будинку є земля 6 соток, яка неприватизована. Питання: чи можу я викупити будинок у решти співвласників без приватизації землі.Які треба документи на землю , щоб оформити куплю- продажу на будинок.

Можете. За більш детальною відповіддю звертайтеся до нотаріуса на прийом з правовстановлючим документом(свідоцтво про право власності, договір купівлі-продажу тощо)


Скажите нужно ли присутствие родителей в связи с оформлением "Заява про згоду батьків "Покупця" на купівлю майна (оформлюється нотаріально).", суть в том что они находятся в другом городе? И сколько будут стоить ваши услуги помимо 1% при оформлении всех заявлений и справок вами при покупке квартиры?

Позвоните мне, необходимо подробнее изучить ситуацию. После чего смогу назвать Вам конкретную стоимость.


цена разрешения одного из родителей на вывоз ребенка за границу.

100 грн.


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я опровергнуть отказ от наследства если еще не прошло с момента смерти пол года? 0508433267 Настя

Можете, нужно подать соответствующее заявление до истечения 6-месячного срока нотариусу, у которого открыто наследственное дело.


Мої знайомі хочуть купити будинок.Але продавці ще не оформили спадщину від померлих батьків на себе. Чи можливо зробити на пряму? Будинок знаходиться у Чутівському районі. А спадкоємці прописані в Полтаві. Чи можливе оформлення в Полтаві? Дякую

Спадщину необхідно оформити в Чутівському районному нотаріальному окрузі. Сам правочин можна буде оформити в Полтаві.


сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль на 10 лет

600 грн


Чи можливо подарувати власну квартиру синові, якому зараз 15 років? Дякую.

Можливо. Необхідне відповідне рішення органів опіки і піклування.


Добрый день. Подкажите, куда обратиться - случайно знали, что умер отец моего мужа,и мы не знаем,была ли у него какая-нибудь недвижимость, есть ли завещание?

Вам необходимо в 6-месячный срок с момента смерти родственника с оригиналом свидетельства о смерти необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту проживания умершего.


Добрый день.Подскажите сколько стоит у вас отказанная детей в пользу матери . И выезжаете ли вы оформить документ за пределы своей конторы .

300 грн. Выезды производятся в пределах г. Полтавы


не отменили ли генеральные доверенности на автомобили,и можно ли её оформить в 17 лет?

нет, не отменили. подробнее по телефону


Доброго дня!Скажіть будь ласка ЯКА ПОРОЦЕДУРА ТА СКІЛЬКИ БУДЕ КОШТУВАТИ СВІДОЦТВО ПРАВОВЛАСНОСТІ БУДУ ЧЕКАТИ З НЕТЕРПІННЯМ ВАШОЇ ВІДПОВІДІ.ЗА ЗДАЛЕГІТЬ ДЯКУЮ

телефонуйте. існує декілька різновидів цього документа. Процедура оформлення у кожного різна.  
Добрый день.Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит дарственная на квартиру по 1 категории родства(от отца к сыну?)

1 % от оценочной стоимости недвижимости + услуги нотариуса по оформлению договора и его регистрации в ГРРП Сколько стоит аннулирование доверенности?Заранее спасибо за ответ

200 грн


сколько будут стоять услуги нотариуса,что бы вступить во владения

от 150 грн.Сколько стоит составить завещание или дарственную?

завещание от 400 грн. подробнее на счет оформления договора дарения обращайтесь непосредственно к нотариусу.


Здраствуйте. Мой отец купил для меня квартиру, но, всвязи с тем что я замужем, оформил на себя. Теперь он хочет оформить договор дарения на меня. Подскажите, что дешевле: оформить завещание или договор дарения? Какова стоимость услуг нотариуса?

от 2000 грн.


Ми хочемо купити земельну ділянку.На ній стоїть старий будинок. Як вивести з реєстру?

Питання не зовсім зрозуміле. Звертайтесь за телефоном.


ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СДЕЛКУ КУПЛЮ ПРОДАЖИ ЧАСТНОГО ДОМА КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ В СЕЛЕ У ГОСУДАРСТВЕННОГО НОТАРИУСА ИЛИ ЖЕ МОЖНО У ЧАСТНОГО

Можно у обоих нотариусов.


Чи можна оформити купівлю-продаж будинку із земельною ділянкою (є 2 кадастрові номери і під будинком і с/г призначення) у Вас . Я проживаю в смт Чутове і продавець теж проживає і прописаний в смт Чутове? Чи лише ці дії виконуються за місцем прописки?

Так, у вашому випадку лише у с. Чутове.


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста период работы преподавателем в медицинском училище считается общим стажем или медицинским.По образованию я врач эпидемиолог.

Этот вопрос вне моей компетенции. Обратитесь к HR-специалисту.
Добрий день!Скажіть будь ласка чи потрібен кадастровий номер на будинок,щоб подарувати його,тобто оформити договір дарування?

Так потрібен. На земельну ділянку, на якій він розташований.


Добрый день.Подскажите пожалуйста какие надо документы для оформления дарственной и сколько это стоит,если дом бабушка дарит внучке(у которой трое несовершеннолетних детей и они прописаны в доме который дарится)?

Перечень документов можете посмотреть в разделе сайта - УСЛУГИ. Расходы = 6% от оценочной стоимости + услуги нотариуса. Детальнее обращайтесь в офис - проконсультируем.


Сколько будет стоить выезд нотариуса на дом для выдачи доверенности на совершение действий в банке за другого лица?

от 200 грн.


Добрий день. Підкажіть буль ласка. В приватного нотаріуса я відкрила спадкову справу, але поки я збирала документи із земельного відділу та БТі нотаріус припинила свою діяльність. Витяг про реєестрацію спадкової справи вона мені не дала, сказала навіщо вона мені потрібна. Що мені робити далі, куди звертатися щоб прийняти спадщину. Дякую.

Вам необхідно звернутися до іншого нотаріуса, який витребує справу в нотаріальному архіві та видасть необхідні свідоцтва про право на спадщину.

Детальніше звертайтесь за телефоном. 


Здравстуйте! я вам уже задавала вопрос по поводу раздела наследства моего умершего отца вы ответили что между мной(дочерью) и женой всё должно быть разделенно по 1/2. Пока полгода со смерти не прошло, но его жена на данный момент говорит, что всё должно быть разделенно пополам, т.е. разделить имущество на 2 половины как бы её часть и часть отца и из 1/2 тогда уже выделять часть имущества мне- т.е.я получаю1/4.....так оно есть по закону? дело в том ещё что документально ничего оформленного не на продаёт всё со двора с молотка как говорят и хочет очень срочно купить себе жильё. Т.е. до полугода.А председатель сельсовета пришла и начала рассказывать что сейчас она может делать что хочет... а потом если суд присудит отдать мне какую-то часть, то её в принудительном порядке заставят это сделать, вопрос в том что у неё не с чего выплачивать будет.И ещё утаивает факт продаж стоимость. Как мне быть в это ситуации? подскажите.

Если имущество ними приобретно в браке (не получено вашим отцом в наследство, ему не подарено), жена имеет право на выделение 1/2 части. Оставшееся делится пополам, т.е. ваша часть 1/4. В противном случае вы будете наследниками, получающими по 1/2. Ее действия носят абсолютно незаконный характер. Продать недвижимое имущество без правоустанавливающих документов она не сможет. Покупатели должны это понимать. Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечение иска, в котором попросите наложить арест на имущество до его разрешения по сути.


Добрий день. Які потрібні документи для оформлення договору куплі-продажу б\в авто (згідно з новими правилами переєстрації авто 2013 р) та скільки це коштує

 

  1. паспорта сторін, довідки про присвоєння ідентифікаційного номеру;
  2. Свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу (техпаспорт) ;
  3. Акт оцінки вартості ТЗ;
  4. Згода дружини (чоловіка) „Продавця” на відчуження майна, якщо ТЗ був придбаний у період зареєстрованого шлюбу (оформлюється нотаріально)
    • Свідоцтво про реєстрацію шлюбу;
  5. Згода дружини (чоловіка) ”Покупця” на купівлю ТЗ (оформлюється нотаріально)
    • Свідоцтво про реєстрацію шлюбу;
  6. Витяг з Державного реєстру обтяжень рухомого майна про відсутність застави рухомого майна та про відсутність податкової застави.

доброго дня,мій майбутній чоловік розлученний з першою дружиною,але не поставив штамп в паспорті тепер потрібно нам одружитися(я вагітна)але їхати туди де вони проживали немає можливості,як вирішити це,можна оформити дорученя на другу людину щоб вона зробила всі операції там на місці,чи є інші варіанти?і скільки коштує таке доручення

зателефонуйте - проконсультуємо. можливо оформити таку довіреність. Від 200 грн.


сколько стоит ген.доверенность от матери сыну для оформления спадщини

от 200 грн


Здравствуйте! меня интересует такой вопросс-я замужем, в браке мужу досталась по наследству квартира, имею ли я право на часть квартиры? у нас есть малолетний ребёнок. При разводе?

Нет. Данная квартира не является объектом общей совместной собственности.


Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить, чтобы вступить в права наследника? Наследство находится в с.Оленивка Козельщанского района. И ещё вопросс-если есть ещё один наслендник-жена покойного, в каких долях делится наследство? извините, я дочь. Ещё -если есть автомобиль приобретённый по генеральной доверенности на покойного и на меня, жена имеет право на эту машину или нет? Большое спасибо

- Вам необходимо вступить в наследство, подав заявление о его принятии нотариусу по месту проживания на момент смерти 
- Вы обе являетесь наследниками первой степени родства
- по 1/2
- Этим имуществом можете продолжать распоряжаться по доверенности, выданной вам в том числе 


добрий день!какие документы нужны подать в суд,чтобы признали человека без вести пропавшим и в дальнейшем стать опекуном его имущества,сколько будут стоить услуги?

обратитесь к адвокату. тел. 050-7069822 Василий Васильевич


добрый день!если родной брат уже 5 лет пропал без вести,семьи у него нет. имею ли я право на его квартиру,как узнать нет ли долгов?нет ли завещания на кого-либо?

Ви маєте право отримати у спадщину, належне йому майно, якщо будете визнані спадкоємцем та надасте підтвердження родинних відносин або відповідний заповіт, в якому будете вказані спадкоємцем. Визнання особи безвісне відсутнім або таким, що померло можливо тільки в судовому порядку. Фізична особа може бути визнана судом безвісно відсутнім, якщо упродовж одного року в місці його постійного проживання немає відомостей про місце його перебування. Над майном такої особи встановлюється опіка. Опікун приймає виконання громадянських обов'язків в його користь, погашає за рахунок його майна борги, управляє цим майном в його інтересах. Фізична особа може бути оголошена судом померлим, якщо в місці його постійного проживання немає відомостей про місце його перебування впродовж трьох років, а якщо воно пропало без вісті при обставинах, загрозливих йому смертю (теракти, землетруси, повені і т. п.). Якщо особа пропала без вісті у зв'язку з військовими діями, то воно може бути оголошене померлим після витікання двох років з дня закінчення військових дій. Спадкоємці особи, оголошеної померлим, не мають права відчужувати впродовж п'яти років нерухоме майно, що перейшло до них у зв'язку з відкриттям спадку.


сколько стоит оформление согласия отца на усыновление ребенка (для усыновлением отчимом который его воспитывает)

100 грн


Добрый день!!!подскажите пожалуйста!!!в ЗУ"Про нотариат" а именно в ст.3 указаны требования к нотариусу, меня именно интересует стаж роботы...3 года общего стажа в системе права, входит год стажировки у нотариуса...т.е. не обязательно отрабатывать 3 года, а потом устраиваться на стажировку для дальнейшего получения свидетельства!!!буду очень благодарна...

 

Статтею 3 Закону України «Про нотаріат» (зі змінами, внесеними Законом України від 01.10.2008) встановлено, що нотаріусом може бути громадянин України, який має вищу юридичну освіту, володіє державною мовою, має стаж роботи у сфері права не менше трьох років, пройшов стажування протягом одного року в державній нотаріальній конторі або у приватного нотаріуса, склав кваліфікаційний іспит, одержав свідоцтво про право на зайняття нотаріальною діяльністю. При цьому, згідно з пунктом 2 Порядку проходження стажування в державній нотаріальній конторі або у приватного нотаріуса та підготовки стажиста до нотаріальної діяльності, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 27.06.2008 № 1094/5 (у редакції наказу Міністерства юстиції України від 08.12.2008 № 2115/5), до стажування допускаються дієздатні особи, які маютьповну вищу юридичну освіту за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, магістра та стаж роботи у сфері права не менше трьох років, володіють державною мовою. Статтею 3 Закону України від 06.09.2012 «Про внесення змін до Закону України "Про нотаріат" (щодо державного регулювання нотаріальної діяльності)» передбачено, що нотаріусом може бути громадянин України, який має повну вищу юридичну освіту, володіє державною мовою, має стаж роботи у сфері права не менш як шість років, з них помічником нотаріуса або консультантом державної нотаріальної контори - не менш як три роки, склав кваліфікаційний іспит і отримав свідоцтво про право на зайняття нотаріальною діяльністю. Не може бути нотаріусом особа, яка має судимість, обмежена у дієздатності або визнана недієздатною за рішенням суду. Цей Закон, згідно Прикінцевих положень, набуває чинності з 1 січня 2013 рокуПісля набуття чинності вказаним Законом, відповідно до статті 10,за наявності стажу роботи, визначеного у частині другій статті 3 згаданого Закону особи, які мають намір скласти кваліфікаційний іспит на право на зайняття нотаріальною діяльністю, допускаються Вищою кваліфікаційною комісією нотаріату до його складання на підставі подання відповідно Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, головних управлінь юстиції в областях, містах Києві та Севастополі. Як зазначено далі у зазначених вище Прикінцевих положеннях, вимоги абзацу сьомого пункту 1 розділу І зазначеного Закону щодо стажу роботи у сфері права не менш як шість років, з них помічником нотаріуса або консультанта державної нотаріальної контори - не менш як три роки, не поширюються на осіб, якіотримали свідоцтво про право на зайняття нотаріальною діяльністю до набрання чинності згаданим вище Законом, а також на осіб, які успішно пройшли стажування в державній нотаріальній конторі або приватного нотаріуса і мають право на складання кваліфікаційного іспиту відповідно до статті 10 Закону України «Про нотаріат». Особи, які на день набрання чинності вказаним Законом є стажистами в державній нотаріальній конторі або приватного нотаріуса, продовжують стажування до закінчення строку, передбаченого контрактом, і мають право на складання кваліфікаційного іспиту відповідно до статті 10 Закону України “Про нотаріат”.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить продажа дома с землёю, учитывая ваши услуги? Можно ли не делать экспертную оценку стоимости дома, а просто указать в договоре купли-продажи.

Оформление от 1000 грн. Экспертная оценка обязательна. Детальнее при консультации.


Шановний Олексій Вікторович!! Прохання змінити інформацію подану на Вашому сайті щодо розташування робочого місця приватного нотаріуса Полтавського районного нотаріального округу Гальонкіної О.В. м. Полтава вул. Фрунзе, 107, оф. 2, тел. 599537, 0502371222. З повагою до Вас, Гальонкіна О.В.

Шановна Олена Василівна! Інформацію щодо Вас змінено. Дякую за уточнення! Гарного настрою та успіхів у роботі!


скажите пожалуйста сколько стоит доверенность на выезд заграницу ребенка

от 100 грн.


добрый день,скажите пожалуйста мне нужно сделать довереность на получение пенсии папы,но без него,все его документы у меня есть,я получала пенсии его,но доверенность которая была уже истекла,возможно воспользоваться вашими услугами?спасибо

это невозможно. для заверения доверенности необходимы:

-присутствие отца и его желание составить данную доверенность

- паспорт и идентификационный код

Цена от 150 грн.


Доброго дня!!!Скажіть будь ласка,скільки коштуватиме оформлення документів на будинок, якщо прабабуся заповіла його мені?державі потрібно платити проценти від вартості оцінки?і які ще будуть витрати?Дякую

5% від оціночної вартості податку, послуги стосовно відкриття спадкової справи та видачі свідоцтва про право на спадщину. Також будуть витрати на виготовлення відповідних витягів, довідок та оцінки. Детальніше - звертайтесь до мене, я Вас безкоштовно проконсультую.


Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль???

от 250 грн. 


Сколько стоит оформление довереноти с матери на дочь-для подписания документов?

от 150 грн.


Мне надо закрыть "частного предпринимателя", но я уезжаю. Как мне сделать довереность и сколько она будет стоить, чтобы процесс закрытия за меня продолжил другой человек?

Доверенность будет стоить 150 грн, при себе необходимо иметь: паспорт, идентификационный код, свидетельство (выписку) о регистрации СПД.


СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА НУЖНА ЛИ ЭКСПЕРТНА ОЦЕНКА ДОМА НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА?ГОВОРЯТ ЧТО ЕЕ ОТМЕНИЛИ.

Это зависит от вида нотариального дейсвия. Для отчуждения имущества и оформления наследства экспертная оценка является обязательной. 


Добрый день! Скажите пожалуста сколько будет стоить оформление документов на дом, наследство, с мужа на жену, если дом оценене БТИ в 125000грн, наш нотариус не хочет нам говорить, а нам же надо знать сколько нам надо денег,хотя бы скажите какой процент?

В данном случае стоимость оформления наследственных прав согласовывается с вашим нотариусом, и в вашем случае , не зависит от оценки имущества. Ориентировочно 800 грн.


заверите Вы копию паспорта и сколько это стоит?

да. от 50 грн


Підкажіть, будь-ласка, хто є спадкоємцями першої черги при спадкуванні спадщини за законом?

Згідно статті 1261 Цивільного кодексу України - у першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружж який його пережив, та батьки.


Вы можете выехать в Диканьку?

Нет, к сожалению нотариальная услуга может біть предоставлена только в пределах г.Полтава. Обращайтесь к частным нотариусам Диканского районного нотариального округа или в Диканскую районную государственную нотариальную контору.


Как стать нотариусом?

Итак, каковы базовые требования к претенденту на звание нотариуса? Подробный ответ содержится в Законе Украины "О нотариате". Для того, чтобы стать нотариусом, нужно, прежде всего, быть гражданином Украины. Получить высшее юридическое образование. Год стажироваться у государственного или частного нотариуса (сокращение срока стажировки Законом не предусмотрено). Одновременно работать в других организациях или заниматься бизнесом не разрешается, кроме научной и преподавательской деятельности. Не место среди стажеров и лицам с судимостью.
Количество мест для стажеров всегда ограничено, но если претенденту удалось найти место в нотариальной конторе, то ему обеспечена подготовка на высшем уровне. Каждому стажеру выделяют персонального руководителя, составляют план обучения и контролируют этот процесс. За год новичок должен научиться всему, что делают нотариусы на практике.
После этого предстоит сдать очень непростой квалификационный экзамен. Высшая квалификационная комиссия при Министерстве юстиции тщательнейшим образом проверит знания и практические навыки кандидата в нотариусы, а если возникнут сомнения в его квалификации, назначит переэкзаменовку на следующий год.
Пройдя все испытания, претендент получает свидетельство на право заниматься нотариальной деятельностью. Этот важнейший документ выдается новоиспеченному специалисту Министерством юстиции Украины и может быть впоследствии аннулирован, если нотариус перестанет соответствовать профессиональным требованиям (сменит гражданство, навсегда оставит Родину, нарушит закон или нотариальную тайну и т.п.). Со свидетельством на руках можно наниматься на работу в государственную нотариальную контору или открывать собственную, частную. Но прежде чем начать свою деятельность, нотариус в торжественной обстановке в Министерстве юстиции Украины приносит присягу.
Таким образом клиенты нотариальных учреждений могут быть уверены, что люди, работающие там, занимают должность не случайно - они доказали свою профпригодность и высокий уровень квалификации. Они и в самом деле способны помочь в решении различных юридических вопросов. Уже одно это вызывает доверие.


Как составить завещание?

Для этого вам лично необходимо явиться к нотариусу или вызвать его к себе по месту проживания, предварительно подготовив паспорт, идентификационный код.