Изменить целевое назначение земли станет дешевле и проще – принят новый закон

17 июня украинские парламентарии приняли во втором чтении законопроект № 2280, который регулирует вопросы установления границ и комплексного пространственного планирования территорий громад.

Теперь целевое назначение земельного участка его собственник будет определять самостоятельно. Данные о выбранном целевом назначении земли внесут в Госземкадастр.

Установление и изменение целевого назначения его собственником не потребует разработки документации по землеустройству и одобрения органов власти, органами местного самоуправления (за исключением оборонной земли).
Кроме того, документ урегулирует вопросы установления границ общин и комплексного пространственного планирования территорий общин.

При этом отныне будет не нужно заниматься разработкой нескольких, родственных по содержанию, видов градостроительной документации и документации по землеустройству.

Предлагается также нормирование вопросов, связанных с утверждением такой документации, нормирование формирования электронной картографической основы для планирования территории, обеспечение реальной связи программ социально-экономического развития с документацией по пространственному планированию, а также предусмотрен механизм учета общественных и частных интересов через общественные обсуждения.
Источник: юридический ресурс Протокол