Депутаты предлагают разрешить нотариусам обеспечивать доказательства

Предложено установить основания и способы обеспечения доказательств нотариусом

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2716 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о предоставлении полномочий нотариусам обеспечивать доказательства (авторы - нардепы С.Алексеев и Н.Новак от БПП).

Так, Закон о нотариате предлагается дополнить новой главой, в которой установить основания и способы обеспечения доказательств, действия нотариуса по обеспечению доказательств. Согласно проекту, по заявлению заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые для ведения дел в судах или в других органах госвласти, если есть основания полагать, что представление доказательств может стать невозможным или усложненным.

Нотариус обеспечивает доказательства путем:
- допроса свидетелей,
- назначения экспертизы,
- осмотра письменных и вещественных доказательств.

Об обеспечении доказательств нотариус выносит постановление, в котором указывает порядок и способ его исполнения. Постановление нотариуса об обеспечении доказательств является обязательным для лиц (свидетелей и экспертов), которых она касается.

Нотариус сообщает о времени и месте обеспечения доказательств сторон и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для совершения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в неотложных случаях, или когда невозможно установить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Копии протоколов и всех собранных в порядке обеспечения доказательств материалов предоставляются заявителю и другим заинтересованным лицам.

Предполагается, что совершение нотариусом процессуальных действий по обеспечению доказательств будет осуществляться с учетом требований к ним, определенных процессуальным законодательствомУкраины.

Соответственно, ХПК, ГПК и КАС предложено указать, что доказательства, обеспеченные нотариусом, исследуются судом в общем порядке, установленном кодексом для исследования судебных доказательств. Протоколы, составленные нотариусом, оглашаются в судебном заседании.

Законопроектом предложены также дополнения в ст. 18 ГК,согласно которым нотариус осуществляет защиту гражданских прав не только путем совершения исполнительной надписи на долговом документе,но и путем обеспечения доказательств.


Действующее законодательство Украины не предусматривает процедуры обеспечения доказательств нотариусом. В связи с этим украинские правозащитники вынуждены обращаться к нотариусам РФ, законодательство которой предусматривает такое нотариальное действие. Нотариусами РФ составляются соответствующие протоколы, которые затем переводятся на украинский язык и подаются в суд в качестве доказательства, разъясняют авторы проекта. Кроме того, иногда возникает потребность в фиксировании доказательств, которые впоследствии будут труднодоступными или потерянными (например, в Интернете).


Источник: ЛІГА:ЗАКОН