Кто и чем распоряжается в земельном вопросе, разъяснил Верховный Суд

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что земельные участки, которые находятся в коммунальной собственности и расположены в пределах населенного пункта, принадлежат территориальной общине, а остальные земли, расположенные за пределами населенных пунктов, принадлежат органам исполнительной власти.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 21 декабря 2016 года №6-1755цс16.

Так, согласно частям 1 и 2 ст. 116 ЗК, граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 83 ЗК, земли, принадлежащие на праве собственности территориальным общинам сел, поселков, городов, являются коммунальной собственностью.

В коммунальной собственности находятся все земли в пределах населенных пунктов, кроме земельных участков частной и государственной собственности; земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества коммунальной собственности независимо от места их расположения.

В государственной собственности находятся все земли Украины, кроме земель коммунальной и частной собственности (ст. 84 ЗК).

Полномочия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления о передаче земельных участков в собственность или пользование четко определены ст. 122 ЗК. Сельские, поселковые, городские советы передают земельные участки в собственность или пользование из земель коммунальной собственности соответствующих территориальных общин для всех нужд, а центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в области земельных отношений (Госземагентство) и его территориальные органы в соответствии с ч. 4 этой статьи имеют право распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности за пределами населенных пунктов.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Судебно-юридическая газета