Оформить дачный домик в жилой – украинцам выписали новые правила

Кабинет Министров Украины одобрил разработанное Минюстом постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины в сфере государственной регистрации".

Документ предусматривает интеграцию функционала Госреестра прав на недвижимое имущество в Единый государственный вебпортал электронных услуг, что обеспечит гражданам возможность подачи заявлений в электронной форме и получения результатов полученной госуслуги.

"Ведомости реестра дополняются информацией о праве доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств информацией, необходимой для осуществления связи с заявителем – абонентский номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты, а также сведениями о цене (стоимости) объекта недвижимого имущества", – поясняют в Минюсте.

Согласно предложенным изменениям, решение компетентного органа о переводе дачных и садовых домов в жилые без внесения соответствующих изменений в реестр будет считаться достаточным основанием для использования этих домов как жилья, в том числе для регистрации места жительства.

При этом отменена необходимость внесения изменений в государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Вместе с тем, у юристов сложилось двоякое впечатление от этой новации. По их мнению, кардинально постановление ничего не изменит. Разве что, украинцы смогут немного сэкономить на регистрации прав собственности.

"По моему мнению, указанное изменение (как и аналогичные по своей сути изменения, вступившие в силу 16.01.2020 года) не нужно, и оно никоим образом не способствует защите любых прав граждан или упрощению, за исключением того, что лицу не нужно платить около 200 грн за регистрацию права собственности (изменений)", – отметил нам адвокат компании DREAMDIM Юрий Брикайло.

Помимо прочего, вместо получения человеком Выписки о регистрации права собственности, где будет четко указано статус дома ("жилой"), и включение такой информации в Государственный реестр прав, лицо будет иметь на руках целый набор документов: правоустанавливающие документы на садовый дом (которого юридически уже нет) и экземпляр решения ОМС о переводе.

Таким образом, данные в Реестре не будут соответствовать фактическим данным: в Реестре – дом садовый, а в реальности – это уже будет жилой дом.

"Сейчас трудно сказать, на что еще повлияют такие изменения, но если мы вернемся к ситуации с "нерегистрацией" реконструируемых объектов с 16.01.2020 года, и тем рисками, которые это несет, то можно сказать, что "владельцы" переведенных домов могут в любой момент узнать о том, что решение о переводе, например, отменено. И тогда им нужно будет снова заниматься переводом", – заметил Юрий Брикайло.
Аналогичная ситуация и с реконструированными объектами, говорит эксперт. Владельцы реконструированных после 16.01.2020 года объектов могут узнать, что документы, удостоверяющие принятие таких объектов в эксплуатацию, уже давно аннулированы или просто соответствующие записи исчезли из Реестра ГАСИ, а значит им снова нужно будет вводить их в эксплуатацию.

Следовательно, согласованное правительством изменение может оказать негативное влияние на размер поступлений от налогов.

"В частности, если местные органы установили льготы по уплате налога владельцами садовых и дачных домов, а эти дома уже были переведены в жилые, бюджет все равно недополучит средства, поскольку, как и в ситуации с реконструированным объектам, база налогообложения исчисляется контролирующим органом на основании данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество. А в реестре, соответственно, будет садовый дом, а не жилой", – подытожил Юрий Брикайло.